Связь кунгфу и жизни! Уникальный переход Романа Зайковского на вёсельной лодке через Телецкое озеро.

8 июля 2022
Связь кунгфу и жизни! Уникальный переход Романа Зайковского на вёсельной лодке через Телецкое озеро.

 Три года назад, я хотел поделиться вдохновением к жизни со своими учениками, а для себя желал встречи и единения со стихией. Я отправился на Телецкое озеро - живой, самодостаточный, кристально чистый памятник всемирного наследия, чтобы совершить первый одиночный безостановочный переход на надувной вёсельной лодке от мыса Кырсай до села Артыбаш. Этот удивительный переход занял у меня 38 часов и 82 км не сходя на берег и остался в моей памяти драгоценным воспоминанием, частью моей души. Ранее, я показывал серию видеозаписей, рассказывающих о безмятежной атмосфере и остросюжетных приключениях той экспедиции, трейлер которым выкладываю вновь.

 Почти двое суток, более 40000 гребков вёслами, солнце, грозы, град, туман, таинственные огоньки в ночи... Всё это время я шёл вдоль западного и южного побережья озера, любовался им, и поглядывал в сторону горных хребтов, в нескольких километрах за озером, на другом берегу. Тот берег - закрытая, охраняемая территория заповедника, место, где дух Природы свободен и не менялся десятки и сотни тысяч лет.

 Сейчас, в год 90-летнего юбилея Алтайского государственного природного биосферного заповедника, я отправляюсь во второй этап экспедиции на надувной вёсельной лодке. Этот одиночный безостановочный переход от устья реки Чулышман до истока реки Бия, пройдёт вдоль восточного и северного побережья Телецкого озера, с заходом в два крупнейших залива: Кыгинский и зону покоя заповедный залив Камга. Второй этап будет длиннее и дольше первого и потребует от меня больше сил, выносливости и удачи.

 Данный переход вдоль заповедного берега Телецкого озера является продолжением первого этапа, и будет являться логичным завершением замыкания периметра заповедного озера в рамках двухэтапного одиночного безостановочного перехода на надувной вёсельной лодке. Первого в истории.

 Приуроченный к юбилею Алтайского заповедника, при поддержке заповедника, проект призван привлечь внимание общественности к красоте, масштабу, и вместе с тем хрупкости и уязвимости памятника природы Телецкого озера. К безоговорочной необходимости ценить и всеми силами оберегать его жизнь, чистоту, тишину.

 Являясь учителем Школы кунгфу и цигун «Заповедное Искусство», я несу ответственность за передачу общечеловеческих культурных и моральных ценностей юному поколению. Культура воинов-монахов монастыря Шаолинь в Суншаньских горах Китая, сочетает в единую суть учение Чань-буддизма и традицию практики кунгфу, превознося мудрость и силу, как качества, позволяющие человеку совершать невозможное.

 Всё меньше детей активны и любознательны в реальном мире, всё больше родителей не решаются признать это. Слабость духа, безвольность и уход от реальности, по прошествии пандемии оказались классическим портретом массы современных городских детей и подростков.

 Своим переходом, на примере этого перехода, хочу показать ребятам, что человек может и должен совершать смелые и значительные действия, превосходящие общепринятые ожидания за счёт силы своего духа, веры в свой путь, спокойствия и рассудительности, и что настоящая жизнь существует и раскрывается в полноте своих чувств за пределами виртуального пространства. Что каждое занятие, каждая ваша работа над собой, ежедневно, шаг за шагом, словно по кирпичику, строит вашу личность, характер, силу и подобно каждому малому гребку вёслами, приближает вас к значительному результату 


До встречи! 
Роман Зайковский, Учитель Школы кунгфу и цигун Заповедное Искусство

https://www.youtube.com/watch?v=XGYN0HAoxk8


О результатах экспедиции читайте здесь



Возврат к списку