Новогоднее поздравление от Учителя!

1 января 2023
Новогоднее поздравление от Учителя!

🏮Однажды, в непростые времена больших перемен, в Шаолинь пришёл юноша и попросил Учителя взять его в ученики. Учитель увидел в юноше доброе сердце, пылкий взгляд и жажду к познанию, и дал своё согласие.

Ученик был очень энергичным, внимательным, старательным в обучении, не пропускал слов Учителя мимо ушей и не задавал лишних вопросов и за три года достиг неплохих результатов в изучении техники кунгфу. Он не боялся трудностей и был настойчив в ежедневных тренировках. И всё же два занятия в день ему давались с особым трудом. Это были утренняя и вечерняя Чань-медитации. Насилу ученик досиживал до сигнала, завершающего медитацию и не мог никак успокоиться и увидеть Тишину.

Одним весенним утром (весна в Китае начинается сразу с наступлением Нового года по китайскому календарю), вновь не справившись с этой задачей, юноша решил обратиться к Учителю за советом, и нашёл его в саду при монастыре.

- Учитель, я так много работаю над собой, я выполняю все упражнения, что вы даёте, я разучиваю и отрабатываю каждое ваше движение, и я вижу, какое глубокое спокойствие вы храните, но нет покоя в моём сердце! Как вам удаётся так оптимистично смотреть на год грядущий? Что вы думаете он принесёт? Всё так неопределённо, вокруг столько тревоги!..

- Я думаю, что он принесёт цветы.

- Цветы?.. Но почему?!

- Потому, что я сажаю цветы.


✨ Поздравляю дорогих учеников и друзей Школы Заповедное Искусство с Новым годом. Берегите семью и близких людей. Будем спокойней и добрее друг к другу. Загадывайте самые смелые желания и исполняйте их! Большая победа сложится из ваших маленьких побед. Новый год будет таким, каким будет. Мы с вами будем такими, какими себя делаем прямо сейчас. Желаю вам быть счастливыми 🙏

Учитель Роман Зайковский



Возврат к списку