Новый год - Праздник Весны в Китае

22 января 2023
Новый год - Праздник Весны в Китае

🥳 Полноправный Новый год наступает в этом году лишь 22 января — в этот день в Китае празднуется приход 2023 года. Китайский Новый год отмечается в разные даты по лунному календарю и знаменует собой наступление весны. Именно поэтому в традиционном китайском наименовании праздник называется Праздником Весны. 

🐰 Каждый год в китайском лунном календаре связан с определенным животным. 2023 год — это год Кролика, а точнее — Чёрного Водяного Кролика. Считается, что люди, родившиеся в этот год обладают тихим, спокойным характером и хорошей памятью.

👨‍👩‍👧‍👦 Новый год в Китае — главное семейное торжество: в этот праздник принято возвращаться в родной дом, в место где живут старейшие родственники рода, независимо от того, где ты проживаешь.
Праздничный ужин за большим круглым столом объединяет семью. Это знаменует единение рода: присутствующих за праздничным столом членов семьи из нескольких поколений и духов предков.

🧧 Приготовления к Новому году начинаются заранее: вход в квартиру или дом украшается парными надписями на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья.

🌊 Большое значение придается тщательной уборке накануне празднования. Считается, что это очищает от неудач и невзгод, освобождает место для всего нового и благополучного. Из дома в прямом смысле слова выметают все плохое и привлекают процветание.

🎆 После окончания праздничного ужина в канун Нового года спать никто не ложится, чтобы не упустить свое будущее счастье. В это время запускают множество салютов и фейерверков, шум и грохот которых длятся несколько часов без перерыва.

Запуск фейерверков в Китае — это не только развлечение, но и древняя традиция. Громыхание и треск призваны отпугивать злых духов.

Китайский Новый год — это прекрасный повод собраться с родными и близкими и провести время с настроем на благополучный год.

☀ Школа Заповедное Искусство желает вам счастья и процветания! 

🎊


Возврат к списку